Informations Pratiques

Centre culturel Jacques Franck

Chaussée de Waterloo, 94

1060 St-Gilles

Bruxelles

Renseignements et réservations

Téléphone : 02 538 90 20

Fax :

info@lejacquesfranck.be

Horaires

Mardi au vendredi : 11h00 → 18h30

Samedi : 14h00 → 18h30

Dimanche : 14h00 → 18h30


Juillet et août:
Du mardi au samedi: 12h00 → 18h00

Accès

Adapté aux spectateurs·rices à mobilité réduite + parking

téléchargement-1.png#asset:9233


Les salles

Grande Salle ↑・Studio ↓・Foyer & Hall ↘︎
Grande Salle ↑・Studio ↓・Foyer & Hall ↘︎
Grande Salle ↑・Studio ↓・Foyer & Hall ↘︎

Grande Salle ↑・Studio ↓・Foyer & Hall ↘︎

Participation aux frais - Tarifs - Disponibilité
Participation aux frais - Tarifs - Disponibilité

Participation aux frais - Tarifs - Disponibilité

Télécharger le document
Fiche technique et plans d'ensemble.zip
Fiche technique et plans d'ensemble.zip
Fiche technique et plans d'ensemble.zip

Fiche technique et plans d'ensemble.zip

Télécharger le document

Equipes

Administration


Président du CA

Laurent Scheid


Directrice générale et artistique

Sandrine Mathevon

sandrine.mathevon@lejacquesfranck.be

Assistantes de direction

Eva Sioussiouras

eva.sioussiouras@lejacquesfranck.be


Ana Munteanu

ana.munteanu@lejacquesfranck.be


Coordinatrice du personnel et de l'administration

Camille Toussaint

camille.toussaint@lejacquesfranck.be


Conseillère en prévention

Malika Gouider


Gestionnaire du parc informatique

Gemovic Popic Zeljko


Communication & médiation des publics


Coordinatrice de la communication et de la médiation des publics

Marianne Barnich

marianne.barnich@lejacquesfranck.be


Chargée de communication et de production

Rose-Line Tas

rose-line.tas@lejacquesfranck.be


Graphisme

Maxime Delporte

maxime.delporte@lejacquesfranck.be

Danielle Phan

danielle.phan@lejacquesfranck.be


Community Manager

Barbara Decloux

barbara.decloux@lejacquesfranck.be

Projets et programmation


Chargée de projets socio-artistiques - Murmuziek

Barbara Decloux

barbara.decloux@lejacquesfranck.be

Chargé de projets Cinéma

Daniel Mihaly

daniel.mihaly@lejacquesfranck.be


Chargé de projets Musique

Maxime Besure

musique@lejacquesfranck.be

Chargée de projets Jeune Public
Mélanie Rullier
melanie.rullier@lejacquesfranck.be

Chargée de projets Danse

Sandrine Mathevon

sandrine.mathevon@lejacquesfranck.be

Chargée de projets "Territoires partagés"

Laurence Mons
laurence.mons@lejacquesfranck.be
Chargée de projets Expositions

Anaëlle Prêtre
anaelle.pretre@lejacquesfranck.be


Chargée de projets Danses hip-hop

Amanthe Bazas
amanthe.bazas@lejacquesfranck.be


Régie


Directrice technique

Malika Gouider

malika.gouider@lejacquesfranck.be


Régisseur général
Maxime Besure
maxime.besure@lejacquesfranck.be

Régisseurs

Frederman Garcia Guevara
Hugues Parent

Stagiaires régie
Hugo Monseux
Moctar Oumarou


Projectionniste

Gemovic Popic Zeljko


Accueil & billetterie

Responsable accueil et billetterie
Guillaume Richard
guillaume.richard@lejacquesfranck.be

Chargée d'accueil et de billetterie
Stéphanie Vérin
stephanie.verin@lejacquesfranck.be

Chargée de billetterie
Annie Thomas
annie.thomas@lejacquesfranck.be

Chargé de l'accueil des publics et des artistes
Juan Carlos Suarez
info@lejacquesfranck.be

Bar

Sarah Al Sayed Obeid
sarah.alsayed@lejacquesfranck.be
Ann Bernard
ann.bernard@lejacquesfranck.be

Bénévolat | Volontariat

Júlia Güell Barceló
Julie Cattaneo
Maïa Cattaneo
Corinne Javaux
Bérengère Jolivel
Yolanda Perez
Leana Putzolu
Achille Noël
Grégoire Gourdange
Noémie Postel
Nell Kowalkowski




Conseil d'Administration

Télécharger le document

Histoire

Un peu d'histoire

Le Centre culturel Jacques Franck est situé dans une des grandes artères commerciales de Saint-Gilles, la Chaussée de Waterloo, entre la Porte de Hal et la Porteuse d’eau de la Barrière de Saint-Gilles. Le bâtiment abritant le Centre culturel Jacques Franck était à l’origine un petit cinéma de quartier baptisé le « Saint-Gillois ».


Dans l’euphorie de la Libération, le cinéma prendra le nom de « L’Élysée ». Sous l’impulsion de la Commune, il est transformé en 1969 en « Théâtre du Parvis » et s’inscrit notamment à l’initiative de Marc Liebens dans la mouvance « Jeune création », expérience qui influença le théâtre contemporain.


En 1973, le Théâtre fait place au Centre culturel et portera le nom de celui qui est à l’origine de l’affectation culturelle du lieu, le Sénateur-Bourgmestre Jacques Franck. En 1992, le « CCJF » est agréé par la Communauté française.


Actuellement lieu de rencontre, de loisir, de dialogue, de détente ou de débat ; le Jacques Franck s’intéresse particulièrement à la rencontre entre création artistique contemporaine et thématique sociétale actuelle.


Le décloisonnement entre les pratiques, l’accessibilité tarifaire ou symbolique, l’accueil d’initiatives de la société civile et l’impulsion de projets de démocratie culturelle constituent les axes majeurs d‘une politique socioculturelle rayonnante sur l'ensemble de la commune et de la région bruxelloise.

Nos soutiens

Pouvoir Subsidiants



Le Centre culturel Jacques Franck remercie tous ceux qui lui apportent une aide précieuse et un soutien structurel dans la réalisation de ses projets :


La Commune de Saint-Gilles | La Fédération Wallonie-Bruxelles | Le Service public francophone bruxellois | La Région de Bruxelles-Capitale | La Régie mobile culturelle de la Mission locale d’Etterbeek | La Concertation des Centres culturels bruxellois | Les Tournées Art & Vie | Le Réseau Action culturelle-cinéma | Le Centre Public d’Action Sociale de Saint-Gilles

Graphisme

Logo CCJF

Logos à télécharger :

Package (JPG + PNG + EPS).zip

Contact

Graphisme

Maxime Delporte

maxime.delporte@lejacquesfranck.be

Bénévolat

Bientôt vous?​

Si vous voulez rejoindre notre équipe de bénévoles, n’hésitez pas à nous contacter : info@lejacquesfranck.be